Пятница, 19.04.2024, 12:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 21 » Есть такая профессия - Родину защищать!
16:48
Есть такая профессия - Родину защищать!

В преддверии Дня защитника Отечества в Ивнянской детской библиотеке прошёл день встречи поколений «Есть такая профессия – Родину защищать». Участниками которого стали Председатель районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил – Ю. М. Картамышев и прапорщик в отставке 25 лет прослуживший в ракетных войсках Р. В. Абзалилов, а также ребята 4 «В» класса школы №1, учитель Л. П. Зеленская.
В начале мероприятия, ведущие праздника, познакомили ребят с истоками зарождения русской армии, остановившись на ключевых исторических моментах: зарождении армии при Иване Грозном, создание русского флота при Петре I и др.
Ю. М. Картамышев рассказал ребятам об освобождении Ивня и района, о доблести наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, коснулись и военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Рассказал Юрий Михайлович ребятам и о том, как служил в армии, в каких войсках, что за нормативы были по физической подготовке и почему к службе в армии нужно готовиться со школы. Отвечая на вопросы ребят, обсудили,
что такое для солдата марш-бросок, какие противогазы были раньше в армии, почему в качестве наказания солдату в армии назначают наряд вне очереди.
Прапорщик в отставке Р. В. Абзалилов рассказал ребятам, что службу он оставил в 1990 г., тогда наша огромная страна называлась Советский Союз, и служить ему приходилось в разных местах, от Дальнего Востока до Украины. В то время войска были многонациональные, служили вместе русские и украинцы, белорусы и грузины, армяне и молдаване, образуя единое солдатское братство. Особо заинтересовал ребят, его рассказ Рафика Вафаевича о службе на границе с Ираном. Пустынная местность, песок, сопки, жара, недостаток воды. Радары как правило, располагались на возвышенности в горах и направлены в сторону границы. При обнаружении вражеских самолетов, направленных в нашу сторону, войска приводились в полную боевую готовность.
Участники поздравили друг друга с наступающим Днём защитника Отечества, ребята поблагодарили гостей за интересный рассказ и под марш, спели песню «Служить России».

 

Просмотров: 158 | Добавил: gala | Теги: День Защитника Отечества, Ивнянская Детская библиотека, День освобождения Ивни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: