Пятница, 29.03.2024, 01:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Неделя детской книги в библиотеках района
13:32
Неделя детской книги в библиотеках района

Разнообразным и содержательным стало проведение Недели детской книги в библиотеках Ивнянского района.

В Берёзовской сельской библиотеке проведен литературный час, посвящённый творчеству баснописца И. Крылова. Участники мероприятия познакомились с биографией Ивана Андреевича, узнали много интересных и забавных фактов из его жизни. Знакомство с творчеством Крылова прошло в игровой форме. Дети читали вслух и изображали героев известных басен.

В Кочетовской модельной библиотеке этой же теме посвящен литературный час «Басни дедушки А. И. Крылова», с просмотром мультфильмов по его басням. Так же проведены: День активного читателя, с приглашением лидеров чтения и участников конкурсов; литературный калейдоскоп по творчеству А. П. Гайдара (к 115-летию писателя и 85-летию посещения им. П. Ивня); литературно-познавательная программа по творчеству П. П. Бажова (к 140-летию писателя); лаборатория читательского вкуса, включившая громкое ролевое чтение по творчеству Н. Носова. В клубе чтения и досуга «Литературный ориентир» (для читателей 7-10 лет) прошла читательская конференция по рассказам Юрия Коваля «Кепка с карасями».

В Верхопенской модельной библиотеке проведены мероприятия: литературная игра «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана»; библиопортрет «Мальчишка - командир» (к 115-летию А.П. Гайдара), с просмотром мультипликационного фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише»; историческое путешествие «История возникновения кукольного театра», книжная выставка «Театральная палитра».

В Песчанской модельной библиотеке Неделю детской книги открыл литературный круиз «В разных сказках побываем, много нового узнаем». В течении недели проведён ряд мероприятий: волшебный день чтения «Весёлые встречи с детскими писателями»; литературный час «Читаем Пушкинские строки»; литературное путешествие по книгам А. П. Гайдара «Тайна старого чемодана»; беседа-игра «Ларец с баснями»; литературно-театрализованное путешествие «Волшебный мир театра».

21 марта, в рамках Всемирного дня поэзии, в Сухосолотинской модельной библиотеке состоялся литературно-музыкальный час «Поэзии чарующие звуки». На мероприятии еще раз вспомнили о творчестве таких поэтов как А. Пушкин, С. Есенин, Н. Рубцов, Ф. Тютчев. Рассказ библиотекаря дополнила презентация, с помощью которой присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни и творчества известных поэтов. Литературный час «Как рубашка в поле выросла», был посвящен творчеству русского педагога, писателя Константина Ушинского. С обзором у книжной выставки «Мудрость рассказов Ушинского. С интересом участники посмотрели мультфильм «И смех, и грех. Старые пословицы на Новый лад». Занимательно и познавательно прошел День театра с рассказом о том, какие бывают театры, что представляют собой пантомима, мюзикл, оперетта. Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры. А также повторили правила поведения в театре.

Праздник «Книга лучший друг ребят» прошёл в Хомутчанской модельной библиотеке. Ребята с огромным удовольствием участвовали в сказочной викторине «Двери в волшебство» и играли в литературные игры. Творческое чтение вслух «Поэт детства – С. Маршак» прошло с читателями 9-10 лет во Всемирный День поэзии. Дети читали произведения вслух с паузами для обсуждения, при этом дорисовывали дальнейшее развитие событий. Панно любимой книги «Книга и её создатель» к 120-летию Ю. Олеши библиотека провела с читателями 2 – 4 классов. На закрытие Недели детской книги были награждены лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов.

В Вознесеновской модельной библиотеке проведены: игра-путешествие «Веселые приключения в стране Чтения»; литературный калейдоскоп «А у книжки - юбилей!»; литературная игра по сказам Бажова «Чудеса в малахитовой шкатулке» и др.

В Федчевской сельской библиотеке для дошкольников проведена викторина: «Угадай из какой сказки персонаж». Её участники викторины отправились в гости к детским писателям, вспомнили любимые произведения и их главных героев. Дети активно проявляли смекалку и свои таланты.

В течение недели дети и подростки очень активно посещали библиотеки: играли в настольные игры, рисовали иллюстрации к любимым произведениям, читали вслух книги, делали поделки и с удовольствием путешествовали по сказкам, вспоминая страницы любимых книг, участвовать в различных инсценировках и театрализованных утренниках.

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: gala | Теги: Неделя детской книги 2019, Библиотеки Ивнянского района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: