Суббота, 27.04.2024, 14:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Август » 7 » А. Лиханов "Последние холода"
10:21
А. Лиханов "Последние холода"

Дорогие друзья, дети и взрослые! В год 75-летия Победы мы много говорим о Великой Отечественной войне. О детях в годы войны рассказывается в произведениях известного писателя и общественного деятеля А. А. Лиханова, детство которого прошло в годы войны.

Сегодня мы хотим познакомить вас с его повестью «Последние холода», написана она от лица мальчика Коли, прототипом которого стал сам автор. Отец Коли на фронте, а мальчик остался дома с мамой и бабушкой. Продуктов не хватает, но все же мама и бабушка как-то выкручиваются. Ему в порядке очереди дают талоны на дополнительное питание, пользуясь которыми Коля обедает в столовой номер восемь. В столовой орудуют попрошайки, их называют попросту «шакалы», среди них жёлтолицый мальчик, чуть постарше самого Коли, и маленькая девочка, видимо сестра. На глазах Коли, незваные гости крадут кусочек хлеба у одного ребёнка, что возмущает главного героя. Но позже жёлтолицый без страха дерётся с громилой, который обижает других. Коля испытывает непонятные чувства к попрошайке, поэтому решает познакомиться с мальчиком. Оказалось, что Вадик, так зовут нового знакомого, потерял карточки на питание, а мама у него больная тифом, находится в больнице. Поэтому Вадим с сестрёнкой, Марьей, вынуждены просить еду у сердобольных людей. А чтобы не расстраивать мать, они пишут ей в письмах будто у них всё хорошо.

Чтобы глубже прочувствовать события тех лет, предлагаем послушать отрывк из произведения, читает Е. Е. Вандышева, методист по работе с детьми МКУК "Центральная библиотека Ивнянского района".

 

Просмотров: 137 | Добавил: gala | Теги: Годы войны - память на века, А. Лиханов, Последние холода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: