Суббота, 27.04.2024, 17:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Творческий семинар библиотечных работников
16:56
Творческий семинар библиотечных работников

11 ноября в детской библиотеке прошел творческий семинар библиотечных работников «Через клубы – к чтению: роль клубов по интересам в продвижении книги, чтения и организации досуга детей и подростков».

Открытие семинара состоялось на литературно-творческой площадке. Открыла семинар заместитель директора по работе с детьми МКУК «ЦБ Ивнянского района» Клименова Лидия Ивановна. В своем выступлении Лидия Ивановна рассказала о путях взаимодействия с заинтересованными организациями, работающими с детьми.

На семинаре присутствовала начальник отдела ЗАГС Кабдина Виктория Вячеславовна. В своем выступлении «От родителей к детям: грани сотрудничества Виктория Вячеславовна затронула вопросы огромной роли родителей в воспитании ребенка, а так же влияние окружающего мира и чтения книг на формирование гармонично, всесторонне развитой личности.

Директор музея Шаповалов Сергей Евгеньевич раскрыл тему «Краеведческий музей – открытая площадка воспитания юных патриотов через совместную работу библиотек».

Затем библиотекари совершили виртуальное путешествие по литературным музеям России «Из зала в зал переходя». Продолжалась работа семинара в читальном зале детской библиотеки, где были рассмотрены текущие вопросы работы в клубных объединениях. «Клубная форма работы в библиотеке – источник развития творчества детей и подростков. Работа клуба «Логос». Этот вопрос осветила  библиограф детской библиотеки Моляренко Галина Петровна. Интересным было вступление библиотекаря абонемента детской библиотеки Татаренко Ирины Владимировны. Она познакомила присутствующих с работой клуба «Контакт», который действует в детской библиотеке совместно с реабилитационным центром. Методист по работе с детьми Вандышева Елена Евгеньевна подготовила методические рекомендации по организации работы клубных объединений.

В читальном зале детской библиотеки состоялось творческое общение, в ходе которого коллеги делились опытом работы клубных объединений. «Любительские объединения  в муниципальных библиотеках: от замысла к воплощению» (клуб «Подружки-рукодельницы»). С работой в этом направлении познакомила библиотекарь по работе с детьми Кочетовской модельной библиотеки Захарова Татьяна Ивановна. Библиотекарь по работе с детьми Хомутчанской модельной библиотеки Аванесян Людмила Гавриловна осветила работу клуба «Школа этикета» используя электронную презентацию. Заведующая Березовским сельским филиалом Григорьева Галина Федоровна рассказала о работе театрального клуба для детей, который действует в библиотеке. В Сафоновской модельной библиотеке много лет работает клуб «Семейного чтения». О том какова роль клубного объединения в организации семейного досуга было выступления заведующей Сафоновской модельной библиотекой Петровой Елены Николаевны.

В заключении состоялось награждение библиотекарей системы за достигнутые успехи в продвижении книги детям, за участие в региональном конкурсе «Лучший юный читатель года». Вознесеновская модельная библиотека (заведующая Решетова Н. А.), Курасовская модельная библиотека (библиотекарь по работе с детьми Польшикова Ю. В.), Хомутчанская модельная библиотека (заведующая Аванесян Т. В.) отмечены грамотами. Использование профессионально-игровых форм сделало работу семинара интересной и насыщенной.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 525 | Добавил: gala | Теги: семинары, детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: