Вторник, 30.04.2024, 05:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 10 » Неделя безопасного Рунета
14:00
Неделя безопасного Рунета

Со 2 по 9 февраля 2021 года в России проходит Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В рамках акции в библиотеках района прошли мероприятия с детьми и подростками.

В Детской библиотеке прошли образовательные курсы «Основы Безопасного Интернета», на которых дети узнали историю появления Интернета, какие возможности он дает и какие опасности можно встретить. С помощью презентации познакомились с основными правилами безопасности в Интернете и в соц. сети, библиотекари сделали обзор полезных Интернет-ресурсов для школьников и литературы по теме. Затем прошли практические занятия по работе с порталом «Вебландия: лучшие сайты для детей», выбор темы, использование возрастных фильтров, поиск сайтов и др.

Владимировская сельская библиотека провела урок Интернет-безопасности «Дети в Сети». Аудиторию составили учащиеся 9 класса. Сначала были загаданы загадки на данную тему и кратко раскрыты возможности Всемирной паутины. Затем ребятам напомнили не только о положительных сторонах Интернета, но и о его рисках и угрозах. Им были приведены сложные ситуации, в которые можно попасть, находясь в Сети. Урок сопровождался показом слайд-презентации «Школьник и Интернет», благодаря чему дети узнали о грамотных правилах пользования Интернетом и о том, как получить защиту от неприятностей виртуального мира.

         В Сухосолотинской модельной библиотеке прошел информационный час «Интернет – безопасное пространство». Библиотекарь рассказала, что такое Интернет, какие основные правила должны знать дети перед началом самостоятельной работы в сети, в чем заключается родительский контроль, как защититься от мошенничества. Закрепить полученные знания помог просмотр мультфильма «Фикси-советы. Осторожней в Интернете!».

В Богатенской сельской библиотеке прошел урок интернет-этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно». В Песчанской модельной библиотеке проведены беседы: «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в современной школе», «Интернет и мое здоровье» и др.

В Сырцевской модельной библиотеке для  учащихся седьмого и восьмого класса были проведены виртуальная экскурсия «Всем полезен, спору нет, безопасный Интернет». Ребята познакомились с сайтами, которые помогут им в учебе и отдыхе, узнали, какие опасности их могут подстерегать в виртуальном пространстве, усвоили правила пользования им. В конце экскурсии участники мероприятия получили буклет «Безопасный Интернет!».

 

Просмотров: 189 | Добавил: gala | Теги: Сухосолотинская модельная библиотек, Песчанская модельная библиотека, Владимировская библиотека, Ивннская детская библиотека, Безопасный Интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: