Суббота, 27.04.2024, 02:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Новости из библиотек
10:08
Новости из библиотек

14 февраля, в Международный день книгодарения, Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». За время её проведения фонд библиотеки пополнился энциклопедиями для мальчиков, книгами серии «Я познаю мир», подборкой книг о растениях-целителях и комплектом авантюрных романов.

15 февраля клуб будущих избирателей «Перспектива» Покровской сельской модельной библиотеки, провёл открытое заседание «Думай. Действуй. Выбирай». После вступительного слова библиотекаря ребята разделились на две команды – «Знатоки права» и «Умники и умницы» и началась викторина по вопросам избирательного права. В начале прошла разминка в режиме блиц-опроса, затем – конкурс капитанов, игра со зрителями, разбор ситуаций, возникающих в процессе организации и проведении выборов. По результатам викторины строгое жюри в лице педагогов Г.В. Мозговой и И.В. Троценко присудило победу команде «Умники и умницы», но участники мероприятия отметили, что в викторине победили все, пополнив свои знания об избирательном праве.

«Идёт бычок, качается...», «Уронили мишку на пол», «Наша Таня громко плачет...» – кто не помнит этих строк из детства? Сколько всего стихотворений написала А.Л. Барто, никто даже не берется сосчитать. Общий тираж её книг превысил 20 миллионов экземпляров на всех языках мира. А в 1968 году Барто становится частицей Солнечной системы - советские астрономы, открыв малую планету 2 279, назвали ее в честь поэтессы. Обо всём этом рассказала заведующая Покровской модельной библиотекой на конкурсе чтецов дошкольной группы Покровской ООШ (воспитатели Э.В. Половченя и М.С. Стецура), приуроченном к дню рождения Агнии Барто. В конце мероприятия ребята посмотрели книжную выставку произведений автора. 

  

Дню молодого избирателя в Песчанской библиотеке была посвящена ролевая игра «Молодёжь в калейдоскопе избирательного права» Данное мероприятие  направлено на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей (учащихся 9-10 классов). Игра состояла из конкурсных заданий, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. Все остались довольны полученной информацией.

20 февраля в Богатенской библиотеке прошла литературная игра - путешествие «Страницы современной детской литературы», в которой участвовали ученики 4 класса. Дети назвали авторов ряда произведений. По предмету угадывали какому литературному герою он принадлежит, выполняли задание на знание литературных героев по описанию, произведение по отрывку. Было интересно вспоминать и те произведения, которые читали год назад. Игра юным читателям понравилась.

15 февраля в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков «Путь. Истина. Жизнь» в Кочетовской  модельной библиотеке совместно с Домом культуры был проведен духовно-просветительский час «Благословенный день исполнен ликованья» в честь праздника Сретения Господня. Вначале ребята познакомились с историей возникновения праздника, его значением в жизни православного мира. У книжной выставки «Сретение. Среча. Встреча» послушали рекомендательный обзор литературы, узнали народные приметы, поговорки и пословицы. Школьники подготовили литературную композицию «Мир братья, сестры вам!», показали сценку «Встреча с Господом», под звук колоколов прочитали стихи «Сретение Господне – праздник февраля» и «Сретение на небе». В мероприятии принял участие священник местного храма, который поздравил всех с праздником; рассказал детям о том, что в храмах отмечается этот день крестным ходом, особыми молитвами, слушанием песнопений. По окончании всем были розданы красочные книжные закладки «Народные праздники».

13 февраля в Вознесеновской сельской модельной библиотеке им. Н. С. Косова проведен литературный праздник «Бессмертные басни И. А. Крылова», посвященный 250-летию его со дня рождения. Почему Крылов выбрал именно этот жанр литературы, откуда черпал многообразные сюжеты для своих басен, наконец, каким человеком он был, что волновало его в жизни, об этом рассказали ведущие юным читателям библиотеки, используя презентацию «Иван Андреевич Крылов». К литературному празднику в библиотеке была организована книжно-предметная выставка «Он баснями себя прославил». Ребята приняли активное участие в конкурсах и викторинах, участвовали в инсценировке басен И. А. Крылова.

В Федчевской библиотеке для учащихся школы прошел час памяти «Юные герои- Белгородчины», посвященный Дню юного героя-антифашиста. Библиотекарь рассказала о ребята героях, которые совершали подвиги наравне со взрослыми. Юные патриоты нашей страны сражались в отрядах партизан, устраивали засады, ходили в разведку. Учащиеся узнали имена юных земляков, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Выставка портретов: Алексея Джуса, Гриши Беликова, Раисы Белых, Анатолия Маликова и Вити Захарченко, не оставила ребят равнодушными. Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «Маленькие герои большой войны».

14 февраля В Федчевской школе проведен час мужества «Наша память сильнее времени». Ведущая рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто вернулся и не вернулся с Афганской войны.

В этот же день Федчевской сельской модельной библиотеке в рамках Международной акции книгодарения были подарены книги.

Просмотров: 297 | Добавил: gala | Теги: Библиотеки Ивнянского района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: