Воскресенье, 28.04.2024, 22:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Семинар для библиотекарей модельных и сельских библиотек к Году Культуры.
10:12
Семинар для библиотекарей модельных и сельских библиотек к Году Культуры.

Указом Президента РФ 2014 год объявлен Годом Культуры России. Год Культуры – это ключ к созданию в нашем обществе нового отношения к культуре и в частности, к библиотеке. В связи с этим недавно в Детской библиотеке прошел семинар библиотечных работников района по теме: «Социализация детей и подростков через традиции национальной культуры».

         Главная тема встречи – организация библиотечной работы с детьми и подростками в год Культуры. Заместитель директора по работе с детьми Клименова Л.И. познакомила библиотекарей с культурной политикой региона, раскрыла задачи библиотечного обслуживания детей и подростков в предстоящем году. С консультацией «Создание и развитие культурной среды в муниципальных библиотеках обслуживающих детское население» выступила методист по работе с детьми Вандышева Е.Е. Много интересной профессиональной информации получили присутствующие от библиографа детской библиотеки Моляренко Г.П., которая познакомила с информационными ресурсами интернет-сети. Библиотека – это прежде всего популяризация литературных фондов, хранящих сокровища культурного наследия России и ее народных традиций. Именно об этом говорила библиотекарь отдела обслуживания Татаренко И.В., познакомив слушателей с литературой отдела «Искусство», куда вошли такие книги, как «Обычаи и традиции русского народа» И. Панкеев; «Русский фольклор»; «Женский народный костюм» и другие.

         Получив определенные навыки, библиотекари стали участниками профессионального разговора. Так заведующая Верхопенской модельной библиотеки Шеховцова В.И. осветила вопрос «Эстетическое и художественное развитие детей и подростков с использованием лучших произведений русской литературы». «Социализация детей и подростков через традиции  национальной культуры» - с этой темой выступила библиотекарь по работе с детьми Кочетовской модельной библиотеки Захарова Т.И. Интересным и содержательным, с показом электронной презентации, было выступление библиотекаря по работе с детьми Хомутчанской модельной библиотеки Аванесян Л. Г. Она осветила вопрос «Роль музея народной культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения». Заведующая Сафоновской модельной библиотекой Петрова Е.И. выступила с темой «Модельная библиотека – уникальная среда сохранения культурного наследия». «Модельная библиотека как организатор детского творчества» - этот вопрос интересно раскрыла заведующая  Вознесеновской модельной библиотеки Решетова Н.А.

         В заключении сотрудники библиотек сошлись во мнении о целесообразности проведения подобных семинаров, корректирующих и направляющих работу.

Семинар для библиотекарей Ивнянская ДБ

Семинар библиотекарей Ивняская ДБ

Просмотров: 1814 | Добавил: gala | Теги: семинар для библиотекарей, Ивняская детская библиотека | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: