Понедельник, 29.04.2024, 06:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 19 » К юблилею Михаила Булгакова
09:23
К юблилею Михаила Булгакова

Библиотеки Ивнянского района стали участниками  акции «Единый день писателя», проведенной к 125-летнему юбилею С. Михаила Булгакова.

Интересно прошел вечер-портрет «Рукописи не горят», проведенный Детской библиотекой для учащихся 9 «а» класса.  «Рукописи не горят» - эта фраза Булгакова из романа «Мастер и Маргарита» обошла весь мир. В том, что рукописи не горят, убеждает нас судьба самого писателя, пьесы которого при жизни снимали со сцены, а произведения не печатали. Но наступило время, и его слово дошло до читателя. Много интересного учащиеся школы узнали о творчестве выдающегося русского писателя драматурга 20 века. Библиотекари познакомили с биографией и творчеством писателя, сделав акцент на интересных фактах детского периода, ведь в семье, где он рос было семь детей. Ребята узнали об истории создания художественных фильмов по произведениям автора: «Мастер и Маргарита», «Дни Турбиных» (снятого по роману Белая Гвардия») «Собачье Сердце» и др.

В Сафоновской модельной библиотеке был проведен литературный час «Жизнь и судьба великого Мастера!» с использованием слайд презентации экранизированных произведений.

В форме круглого стола прошло мероприятие в Драгунской сельской библиотеке «Я – писатель мистический» участниками которого стали учителя и воспитатели, они обсудили мистические совпадения и  события в судьбе писателя. Речь шла о том, что с годами не угасает интерес к произведениям писателя М. Булгакова, однако, не каждый способен оценить всю глубину их содержания, проникнутся ею.

На вечер-портрет «Мастер на все времена», в Вознесеновскую модельную библиотеку были приглашены семьи. В год кино в России  вечер прошел в формате кинофестиваля. Гости вечера услышали рассказ об истории создания кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», снятого по пьесе М. Булгакова «Иван Васильевич», о его создателях: режиссере Л. Гайдае, авторе сценария В. Бахнове, об актерах, снявшихся в фильме. Для многих стало откровением, что этот знаменитый фильм снят по пьесе М. Булгакова, что он писал еще и фельетоны. В заключение вечера состоялся семейный просмотр кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»

В Кочетовской модельной библиотеке прошёл тематический вечер «Путь к Булгакову», с просмотром художественного фильма «Собачье сердце», после которого  состоялась оживленная дискуссия по увиденному из фильма.

Читатели Федчевской сельской библиотеки стали участниками беседы «Жизнь и творчество  М. Булгакова».

 

Просмотров: 374 | Добавил: gala | Теги: Ивняская детская библиотека, Михаил Булгаков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: