Суббота, 27.04.2024, 23:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Путешествие в Энерголандию
08:23
Путешествие в Энерголандию

14 сентября 2017 г. в Детской библиотеке п. Ивня прошёл информационно-познавательный час «Путешествие в Энерголандию» для читателей 8-9 лет.

В уютном читальном зале Детской библиотеки собрались учащиеся 2 «В» класса (учитель Е. Т. Банных). Читателям была представлена книжная выставка «Внимание, электричество!», центральное место на которой заняла книга Л. Петрановской «Что делать если…». Известный детский психолог в увлекательной форме рассказала, что нужно делать если в доме выключили свет, как избежать беды в темноте, как пользоваться свечкой и о других правилах безопасности. Много интересного и полезного узнали читатели из Белгородского областного журнала для детей и подростков «Большая переменка». «Где живёт электричество?», «Что такое электрический ток?», «Как экономить электроэнергию?» – на эти и другие вопросы участники встречи нашли ответы знакомясь с материалами журнала. 12 номер за 2016 год рассказал о тех, кто несёт тепло и свет, т. е. о профессиях, связанных с энергетикой. А это целый спектр специальностей. В их числе: инженер-электрик, энергетик, теплоэнергетик. Сегодня энергетика не может обойтись без компьютерных и телекоммуникационных технологий. Поэтому в профессиональных учебных заведениях готовят не только общепринятым профессиям, но и программистов, автоматчиков, информационщиков.

О том, как проходит процесс применения электроэнергии и её сбережения в п. Ивня и Ивнянском районе рассказал представитель районных энергетических сетей В. В. Татаринцев, подарив слушателям интересную книгу «Азбука энергосбережения». Креме этого работники РЭС приготовили занимательный сдайд-показ о Маше и Медведе, который помог разобрать различные вопросы о использовании электричества.

Библиотекарь отдела обслуживания А. И. Плехова подготовила информационную доску «Музей энергетики», рассказав детям об интересных фактах из истории освещения: лучине, свече, лампочках. В ходе встречи работники применили компьютерное и мультимедийное оборудование Детской библиотеки, что сделало мероприятие живым и интересным. Библиограф Детской библиотеки Г. П. Моляренко провела презентацию познавательной книги известного Белгородского писателя В. Колесника «Путешествие в Энерголандию». Дети хором читали стихи с экрана, которые не только вводили в мир электричества, но и рассказали о правилах безопасности его применения. Оживлённо участвовали ребята в весёлой путанице «Электроприборы», разгадывали ребусы, загадки, чайнворд.

Заведующая Детской библиотекой Л. И. Клименова на память о встрече вручила классу памятку «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту», ещё раз напомнив собравшимся способы энергосбережения. Особый восторг детей вызвала «Шаровая молния» - прибор, имитирующий молнию при касании рукой стекла шара. Ребята узнали, что получен он (наряду с другими предметами) на грант Губернатора Белгородской области в ходе реализации проекта «Детская библиотека – территория развития, творчества, дружбы». Завершилась встреча фотографией на память, просмотром мультфильма о Прометее и вручением памятных «Благодарностей» от Детской библиотеки взрослым гостям, а ребята получили от неё в подарок красочные закладки с эмблемой Всероссийского фестиваля «ВместеЯрче» и списком полезной литературы по энергосбережению.

 

Просмотров: 287 | Добавил: gala | Теги: ВместеЯрче, Ивнянская Детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: